Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 4535
06.11.2014

Церемония подписания: Открытие Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья


6 ноября в Белгороде состоится открытие областного Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья», которое начнет один из важнейших этапов реализации долгосрочного проекта по созданию Региональной системы сопровождения выпускников в Белгородской области. Этот масштабный проект в поддержку выпускников детских домов и интернатов Белгородской области реализован в рамках Благотворительной программы Фонда «Строим будущее вместе», проекта «Вместе к успеху» при поддержке и участии Администрации Белгородской области.

Для БФ «Расправь крылья!» это уже третий Центр постинтернатного сопровождения выпускников в регионах. До этого в 2009 году был открыт аналогичный Центр в Смоленске, а в 2011 году – в Калуге. Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» является ключевым элементом создаваемой в Белгородской области системы сопровождения выпускников. Цель его создания - организация индивидуального сопровождения выпускников интернатных учреждений и координация деятельности всех организаций, вовлеченных в процесс оказания помощи выпускникам.

Региональная система сопровождения выпускников – уникальная система работы с выпускниками интернатных учреждений, призванная способствовать успешной интеграции выпускников в общество, оказывать существенное влияние на реализацию выпускниками своих возможностей и законных прав, уменьшать число детей-сирот в «группе риска» и, тем самым, снижать преступность и безработицу среди детей-сирот.

Торжественная церемония открытия Центра состоится в 11.00. В ней примут участие представители Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, сотрудники Фонда «Расправь крылья!» и, конечно, главные гости – воспитанники и выпускники детских домов и интернатных учреждений Белгородской области и города. В рамках открытия Центра пройдет подписание Соглашения между БФ «Расправь крылья!» и Администрацией Белгородской области о реализации проекта «Вместе к успеху». После чего гостей ждет пресс-конференция, знакомство с инфраструктурой Центра, экскурсия по Социальной гостинице для выпускников.

Параллельно с открытием Центра пройдет отборочный региональный тур конкурса воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «СтартБатл-2015». Конкурс «СтарБатл» - это новая и необычная форма оценки готовности воспитанников к выпуску. Его символом являются боксерские перчатки, олицетворяющие готовность встретить и победить любые жизненные трудности.

«СтарБатл» позволяет в игровой форме выяснить потребности детей, учит их самостоятельности и помогает адаптироваться в социальной среде после выпуска. Так, в процессе игры на региональном этапе ребята получат навыки самоорганизации, и научаться планировать свое время. Их ждут походы в аптеку, банк, турфирму, театр, столовую, агентство, так характерные для повседневной жизни взрослого человека. Победители получат памятные сувениры и будут представлять Белгородскую область на межрегиональном конкурсе «СтарБатл-2015» в г. Москве.

Открытие Центра станет важным событием для Белгородского региона в целом. Ведь его функционирование позволит уменьшить число детей-сирот в так называемой «группе риска», расширить возможности выпускников в реализации своих законных прав и интересов, снизить степень социального неблагополучия в городе и области.


Сайт:http://www.detskyfond.info/
Вид мероприятия:Церемония подписания
Адрес:Белгородская область, п. Северный, ул. Школьная д.37
Начало мероприятия:11.00
Место проведения:ГБУ БО «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья»
Адрес: Белгородская область, п. Северный, ул. Школьная д.37
Организатор:Расправь крылья!, благотворительный фонд
Сайт: www.detskyfond.info
Телефон: +7 (495) 956-91-38
E-mail: pr1@detskyfond.info
Персона для контакта: Санникова Лена
Контингент участников:Представители Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, сотрудники Фонда «Расправь крылья!», воспитанники и выпускники детских домов и интернатных учреждений Белгородской области и города
Ожидаемое количество участников:300

Темы: Социум, Благотворительность
Субъекты РФ: Белгородская область


   Поделиться: