22.08.2016  Аутсайдеры рейтинга инвестклимата должны подтянуться к лидерам

   Разрыв между лидерами рейтинга инвестиционного климата и аутсайдерами должен быть снижен. Об этом сообщил советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев на первом заседании рабочей группы при Минкавказе России по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата на территории Северо-Кавказского федерального округа, сообщается на сайте АСИ.
   «Здесь важно не то, кто какое занял место, а то, есть ли постоянная положительная динамика. Пусть повышение на 2-3 пункта, но, если субъект постоянно продвигается вперед - это и есть положительный момент. Очень важно снизить разрыв между субъектами-лидерами и теми, кто пока отстает», - сказал он.
   По словам Гаджиева, члены рабочей группы будут ежемесячно обмениваться данными и итогами работы. «Мы содержательно поработали с вами в прошлом году, субъекты действительно серьезно относятся к этому вопросу. Рабочая группа - это не отчеты, мы хотим с вами обсудить все вопросы, понять, какие проблемы существуют, что необходимо сделать, чтобы по итогам 2016 года мы показали положительную динамику, системную работу», - отметил заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.
   Замминистра добавил, что правительство страны будет уделять рейтингу пристальное внимание. «В этом году у нас в лидерах есть Чеченская Республика, она вошла в 20 субъектов РФ с самыми успешными практиками. Думаю, что у каждой нашей республики есть потенциал, чтобы вывести эту работу на нужный уровень», - считает Резников.
   Как ранее сообщалось, 17 июня на ПМЭФ-2016 был представлен топ-20 рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ. Второй год подряд его возглавили Татарстан, Белгородская и Калужская области. Впервые в первой десятке рейтинга оказались Тюменская, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ и город Москва.
   ИА "Альянс Медиа"