08.01.2017  Липецкая область - могучий локомотив экономики России

   
   Липецкая область была образована 6 января 1954 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Вместе с ней на карте страны тогда появились еще четыре новые территории. Но сохранились лишь Липецкая и Белгородская области. Областным центром стал тогда небольшой районный городок с населением меньше ста тысяч человек. На весь Липецк был всего один кинотеатр, а на всю область — лишь несколько предприятий, пишет «Липецкая газета».
   Вроде бы и не такой солидный возраст — 63 года, а тем более по меркам большинства субъектов Российской Федерации. Но за это время несколько поколений липчан совершили настоящий трудовой подвиг, выведя регион по социально-экономическому развитию в число лидеров страны.
   Вот лишь некоторые основные показатели социально-экономического развития региона за январь—ноябрь 2016 года. Индекс промышленного производства достиг 103,1 процента. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг более чем на 553 миллиарда рублей (107,8 процента к аналогичному уровню прошлого года). Объем продукции сельского хозяйства составил 107,9 миллиарда рублей (104,9 процента к прошлогоднему уровню). Несмотря на общероссийские трудности, очередной рекорд поставили липецкие строители — введено более одного миллиона квадратных метров жилья.
   «В Липецкой области неукоснительно выполняются наказы главы государства, — отметил в ходе недавней рабочей поездки в регион полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. — Здесь проводится большая работа по импортозамещению. Инвестиции, в том числе и с участием иностранного капитала, привлекаются не только в областной центр, но и во многие сельские районы. В области реализуется большая социальная программа строительства ледовых дворцов, школы переходят на обучение детей в одну смену. Регион активно развивает кооперативное движение».
   «Благодаря труду липчан наш регион стал могучим локомотивом экономики России, — считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. — Сегодня Липецкая область — это мощный индустриальный центр, динамично развивающаяся территория с высоким потенциалом и растущей международной известностью».
   ИА "Альянс Медиа"