02.06.2017  Татарстан, Чувашия и Москва лидируют в рейтинге инвестпривлекательности

   Татарстан, Чувашия и Москва стали лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2017 году. Его итоги были озвучены в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
   Татарстан третий год подряд возглавил рейтинг, второе и третье места изменились. В прошлом году их занимали Белгородская и Калужская области.
   Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив (АСИ) вместе с ведущими деловыми объединениями. Он оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В 2017 году индекс впервые охватил все субъекты.
   "Татарстан уже который год показывает традиционно высокие результаты. Второе и третье место поменялись, но это не значит, что регионы остановились в развитии. Совсем нет, растет вся двадцатка лидеров, разница между регионами- лидерами минимальна", - рассказала ТАСС генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
   Как ранее отмечала глава АСИ, сейчас разница регионов исчисляется в десятых, сотых, а конкуренция увеличивается. По ее словам, каких-то серьезных падений регионов в новом рейтинге нет, а общий индекс субъектов растет. Однако у некоторых регионов наблюдаются инфраструктурные проблемы, которые сложно решить за короткий промежуток времени, что и влияет на положение в рейтинге.
   Четвертое место в рейтинге заняла Тульская область, пятое - Калужская. Далее в десятке лидеров расположилась Тюменская область, Краснодарский край, Воронежская, Московская, Ульяновская области. Во второй десятке - Тамбовская, Костромская области, Башкирия, Липецкая, Владимирская, Ростовская области, Санкт-Петербург, Мордовия, Ивановская и Ленинградская области.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ТАСС