06.10.2014 09:17
Новости.
Просмотров всего: 5684; сегодня: 2.

Волонтеры приняли участие в праздновании 200-летия со дня рождения Лермонтова

Волонтеры приняли участие в праздновании 200-летия со дня рождения Лермонтова

Волонтеры проекта «Новые горизонты» в Тамани приняли участие в подготовке торжественных мероприятий, посвященных памятной дате — 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, и в брэйн-ринге, темой которого стало культурное наследие поэта.

В Тамани завершился долгожданный праздник, приуроченный к 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Гостями праздника стали прямой потомок поэта, президент ассоциации «Лермонтовское наследие», советник министра культуры России — Михаил Лермонтов, зарубежные и российские писатели, деятели культуры и искусства, музейные сотрудники, творческие коллективы, жители станицы и молодежь.

Волонтеры проекта «Новые горизонты» традиционно принимают активное участие в местных мероприятиях. В этот раз они с большим энтузиазмом оказали помощь руководству музея в организации самого праздника и в подготовке прилегающей территории. Так, ребята провели субботник в парке имени поэта: убрали мусор, покрасили ограждения.

Участники мероприятия приветствовали гостей праздника танцевальными номерами, чтением стихотворений, исполнением песен. В Доме-музее поэта весь день шли экскурсии, а также была открыта выставка детских работ «Мой Лермонтов».

В 15 часов гостей пригласили в ДК «Юность», где начались детские «лермонтовские чтения», на которых дети не только читали стихи, но и показывали театральные постановки, в которых использовали отрывки произведений поэта. Ограничений по возрасту для участников не было, поэтому свои таланты смогли продемонстрировать учащиеся как старших, так и младших классов.

По окончании чтений старшеклассники проверили свои знания, приняв участие в брэйн-ринге — интеллектуальной викторине, темой которой стало культурное наследие поэта. В игре приняла участие и команда волонтеров «Новые горизонты». Ребята показали хорошие знания, выходящие далеко за пределы школьной программы. Это и не удивительно, ведь одна из целей волонтерского движения — укрепление чувства патриотизма у молодежи, в том числе через углубленное изучение классической русской литературы.

Вечером для гостей была показана кинолента «Тамань», которая стала завершающим аккордом большого праздника.

Как отметила Наталья Луценко, участница проекта «Новые горизонты»: «Хотя Михаил Юрьевич и назвал Тамань «скверным городишком», но именно посещение нашей станицы вдохновило его на создание одноименной повести, которую по праву называют «жемчужиной русской прозы». Я горжусь тем, что живу в Тамани. И мне очень понравился праздник, в организации которого мы приняли участие. В музее для нас провели увлекательную экскурсию, рассказав о жизни Лермонтова, на аллее выступал оркестр с живой музыкой, показывали танцевальные номера. Это замечательно, что именно у нас есть такой уникальный поэт, художник, прозаик — всего и не перечесть. Я думаю, что мы, действительно, великая страна с великой литературой».

Для справки:

Проект молодежного волонтерского движения «Новые горизонты» направлен на популяризацию среди подрастающего поколения идей заботы об окружающей среде, безвозмездной помощи людям старшего возраста и воспитания патриотизма через совершение добрых дел на благо родного края. Проект реализуется при поддержке компании ООО «Пищевые Ингредиенты». За время действия проекта уже реализовано порядка 50 мероприятий, в каждом из которых приняли участие больше 20 учащихся 8–11 классов школ станицы Тамань и поселка Волна. Среди реализованных: регулярная санитарная уборка пляжа поселка Волна, помощь пожилым людям в ведении хозяйства и посадочных работах и многое другое.

ООО «Пищевые Ингредиенты» является одним из ключевых активов ГК «Эфко» на Юге России. Предприятие было создано в 2008 году в поселке Волна. Завод по производству специализированных жиров является самым современным производством масложировой продукции в Восточной Европе. ООО «Пищевые Ингредиенты» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Темрюкского района Краснодарского края. По данным авторитетного делового журнала «Эксперт ЮГ» по итогам 2012 года ООО «Пищевые Ингредиенты» заняло 43 место в рейтинге крупнейших компаний Юга России.

Группа компаний «Эфко» — российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «Эфко» также является одним из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. По итогам 2013 года, ГК «Эфко» заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.


Волонтеры приняли участие в праздновании 200-летия со дня рождения Лермонтова

Волонтеры приняли участие в праздновании 200-летия со дня рождения Лермонтова

Волонтеры приняли участие в праздновании 200-летия со дня рождения Лермонтова


Ньюсмейкер: Эфко — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...