23.01.2015 13:37
Новости.
Просмотров всего: 5984; сегодня: 1.

Более 200 млн рублей направил Стойленский ГОК на мероприятия по охране окружающей среды в 2014 году

Более 200 млн рублей направил Стойленский ГОК на мероприятия по охране окружающей среды в 2014 году

Средства были вложены в ряд крупных проектов, направленных на охрану атмосферного воздуха, повышение эффективности утилизации отходов, улучшение условий на рабочих местах.

В 2014 году подтвердил эффективность впервые опробованный в 2013 году способ орошения сухих пляжей специальными реагентами с воздуха: этот способ предохраняет поверхность от пыления на продолжительный срок, что положительно сказывается на состоянии окружающей среды в ветреную погоду.

В корпусе среднего и мелкого дробления обогатительной фабрики продолжилась реконструкция системы аспирации, которая позволит существенно снизить воздействие на атмосферный воздух. Вокруг хвостохранилища цеха хвостового хозяйства велись работы по внедрению лесозащитной технологии – высажены лесные полосы шириной 7,5 метров из трех рядов березы. На сегодня общая длина лесополосы составляет 5,6 тыс. метров, а общая площадь – 4,23 га.

В рамках программы по снижению воздействия на окружающую среду и повышению эффективности производственной инфраструктуры на Стойленском ГОКе приступили к строительству второй очереди узла сгущения, оборотного водоснабжения и транспортировки хвостов.

С запуском комплекса предприятие полностью перейдет на более эффективный метод обработки, транспортировки и складирования пустой породы после обогащения.

Новая технология, в отличие от прежней – самотечной системы, предусматривает извлечение жидкости из хвостов и транспортировку пустой породы в сгущенном состоянии. Это позволяет экономить ресурсы – 80% технологической воды, которая раньше использовалась при транспортировке, возвращается в процесс обогащения руды. Таким образом снижается воздействие на окружающую среду, расширяется пропускная способность системы транспортировки хвостов и уменьшаются расходы энергоресурсов.

В прошедшем году интегрированная система менеджмента качества, экологии и энергосбережения Стойленского ГОКа прошла сертификационный аудит и подтвердила соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и ISO 50001:2011. Повторный аудит проведен сертификационной компанией BSI – British Standards Institution (Британский Институт Стандартов).

Программы Стойленского ГОКа – часть масштабной работы по реализации экологической политики всей Группы НЛМК, рассчитанной на период до 2020 года («Экологическая программа 2020»). Программа является частью «Стратегии 2017» и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня наилучших экологических стандартов в мировой металлургии.


Ньюсмейкер: Стойленский ГОК — 536 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...