13.05.2015 15:13
Новости.
Просмотров всего: 5734; сегодня: 1.

ОНФ пообещал не снимать с контроля исполнение майских указов

ОНФ пообещал не снимать с контроля исполнение майских указов

Общероссийский народный фронт не снимает с контроля исполнение майских указов и поручений президента Владимира Путина, несмотря на «сложности получения объективных данных» по их реализации, сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

По его словам, в прошлом году ОНФ контролировал выполнение 142 указов и поручений, из которых рекомендовал снять с контроля только 20%. В этом году ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения и рекомендовал снять только пять поручений. «Одна из причин, почему такой небольшой процент мы предлагаем снимать с контроля, - сложность получить объективные данные», - сказал Бречалов.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ добавил, что многие поручения выполняются по формальным признакам. Так, по его словам, при реализации большого количества поручений отсутствует элемент качества исполнения.

Народный фронт привлек к мониторингу исполнения поручений президента большое количество народных экспертов. «Мы считаем, что общественный контроль крайне важен, это один из главных элементов не только в мониторинге исполнения указов президента, но и вообще как элемент культуры», - сказал Бречалов, отметив, что ОНФ составил интерактивную карту выполнения майских указов.

Он добавил, что «карта - это не рейтинг», ОНФ «не планирует рейтинговать регионы».

Руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев в свою очередь сообщил, что в исследовании, на основании которого составлена карта, приняли участие 11,6 тыс. человек. Президентские поручения разделены на четыре группы: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения - с отрицательной либо положительной тенденцией.

По словам Николаева, интерактивная карта создана как «подарок министерствам, местным властям». «Можно посмотреть, где недоработано, и направить туда усилия», - пояснил он. Кроме того, карта, по замыслу ОНФ, будет служить платформой для коммуникации граждан. «Люди могут присылать свои замечания, примеры, комментировать происходящее», - сказал Николаев.

Ранее Бречалов заявил, что за 2014 год ОНФ согласился снять с контроля лишь 20 проц поручений президента, в этом году - лишь пять поручений.

Напомним, что правительство России 7 мая заявило, что выполнило 81,5% из общего числа майских поручений президента, которые должны были быть выполнены к маю 2015 года.

При этом в Общероссийском народном фронте заявили, что правительство полностью выполнило только 20% майских указов и поручений президента.

Перед этим Путин заявил, что майские указы – стратегические, их целей надо достичь рано или поздно, нельзя пытаться оправдать их невыполнение никакими сложностями.

В конце марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что реализация майских указов Путина является приоритетной, однако в связи с ситуацией в экономике возможны некоторые корректировки.

Майские указы – широкая программа развития социальных гарантий, которую Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач, при этом целей «майских указов» нужно достигать, а не ссылаться на сложности.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...