15.09.2015 12:05
Новости.
Просмотров всего: 4758; сегодня: 3.

Группа НЛМК за 10 дней успешно заменила два подземных конвейера на Стойленском ГОКе

Группа НЛМК за 10 дней успешно заменила два подземных конвейера на Стойленском ГОКе

Группа НЛМК, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции, заменила два главных конвейера в корпусе дробления руды Стойленского ГОКа, успешно завершив уникальный проект по реконструкции важного звена единой производственной цепочки компании.

По конвейерам транспортируется вся рудная масса в объеме около 30 млн тонн в год. Вследствие существенного роста производства нагрузка на это оборудование, работающее без резерва уже более 30 лет, значительно выросла. Длительная остановка конвейеров в случае поломки приводит к резкому снижению производства всего предприятия.

Благодаря установке новых конвейеров пропускная способность участка дробления увеличилась на 40%, обеспечена технологическая стабильность производства железорудного концентрата для Липецкой площадки. Этот и другие проекты, а также мероприятия по повышению операционной эффективности Стойленского ГОКа позволят к 2017 году увеличить мощности по производству железорудного концентрата с сегодняшних 15 до 17,2 млн тонн в год. Таким образом, строящаяся фабрика окомкования мощностью 6 млн тонн окатышей в год, которую планируется запустить в 2016 году, будет обеспечена собственным недорогим железорудным сырьем высокого качества.

По оценке специалистов, работа такой сложности, в таком объеме и за такой короткий срок на российских предприятиях еще не проводилась. Конвейеры расположены в пространстве с ограниченным доступом - подземной галерее длиной 150 метров, расширение которой проектом не предусмотрено. Реконструкция в таких условиях стала возможной благодаря новым проектным решениям, тщательному проектированию, профессионализму проектной команды.

Работа осложнялась еще и тем, что на подготовку и замену конвейеров специалистам Стойленского ГОКа и ремонтным бригадам было отведено всего 10 суток - именно на такой срок был накоплен дополнительный резерв железорудного сырья для бесперебойной работы доменного производства Новолипецкого металлургического комбината. Создать запас продукции на этот период комбинату помогли предшествующие проекты операционных улучшений.

Стойленский ГОК приостановил выпуск продукции на период замены конвейеров и воспользовался этим времени для проведения плановых ремонтных работ по всем переделам технологической цепи комбината.

«Это знаковый проект для комбината – он ликвидировал узкое место в технологической цепи и создал задел на бесперебойную и надежную работу с нагрузкой, которая вырастет после запуска фабрики окомкования. Подготовка к замене конвейеров велась почти год. В первом полугодии 2015 года мы увеличили объем производства железорудного сырья к аналогичному уровню 2014 года на 5% - до 8,54 млн тонн. Это позволило сформировать необходимый запас концентрата, чтобы во время уникальной операции НЛМК не остался без сырья. Все это время для достижения общей цели бок о бок трудились сотрудники различных подрядных организаций и подразделений НЛМК и Стойленского ГОКа. И все они справились на «отлично»! – прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских.

В операции по замене конвейеров участвовало 150 специалистов. Работы велись круглосуточно и посменно под контролем представителей управления охраны труда и промышленной безопасности.

Инвестиции в замену конвейеров составили 246 млн рублей.


Ньюсмейкер: Стойленский ГОК — 536 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...