24.11.2016 16:02
Новости.
Просмотров всего: 7333; сегодня: 1.

СпецТек провел аудит системы ТОиР в "Агропромышленной корпорации ДОН"

СпецТек провел аудит системы ТОиР в

Эксперты НПП "СпецТек" провели аудит системы управления техническим обслуживанием и ремонтами предприятий "Агропромышленной корпорации ДОН".

ООО "Агропромышленная корпорация ДОН" входит в десятку крупнейших производителей свинины в России, реализует на территории Белгородской и Воронежской областей проект по созданию вертикально интегрированного агропромышленного холдинга с замкнутым циклом производства.

Технологический процесс "АПК ДОН" включает в себя производство сельскохозяйственной продукции для комбикормов (ЗАО "Агро-Оскол", ООО "Агро-Острогожск"), производство комбикормов для свиноводческих комплексов (ЗАО "Алексеевский комбикормовый завод") и производство мяса свинины в живом весе (ЗАО "Алексеевский Бекон", ООО "Донской Бекон"). Управление производственными активами компании требует системного подхода, использования лучшего мирового опыта в этой области.

Особое внимание руководство "АПК ДОН" уделяет совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР), которая является частью системы управления активами. В этой связи "Агропромышленная корпорация ДОН" привлекла компанию НПП "СпецТек" к проведению аудита этой системы. Основным фактором в пользу такого выбора стала комплексная компетенция исполнителя.

НПП "СпецТек" владеет методологией международных и национальных стандартов в области управления физическими активами, является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами" и разработчиком стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 на системы менеджмента для управления активами. В сфере управления активами НПП "СпецТек" оказывает консультационные услуги по разработке применяемых процессов, процедур и методик, разрабатывает программное обеспечение TRIM, обеспечивающее информационную поддержку управления активами, и выполняет работы по внедрению и интеграции информационных систем управления.

Организационно аудит охватил головную компанию и все производственные предприятия "АПК ДОН". На начальном этапе эксперты НПП "СпецТек" провели вводный семинар, на котором представили современную модель управления активами. На этой основе "АПК ДОН" и НПП "СпецТек" договорились принять в качестве критериев аудита требования ГОСТ Р 55.0.02–2014/ИСО55001:2014 в той части, которая касается системы ТОиР.

Аудит был проведен по двум направлениям:

1. аудит адекватности – анализ документов существующей системы управления ТОиР на предмет их соответствия критериям аудита,

2. аудит соответствия – анализ фактической деятельности заказчика в области управления ТОиР на предмет соответствия документам и критериям аудита.

Для аудита адекватности заказчик предоставил экспертам НПП "СпецТек" документацию, которая действует на предприятиях "АПК ДОН" в системе управления ТОиР.

Для аудита соответствия эксперты НПП "СпецТек" воспользовались тремя методами сбора свидетельств аудита:

1. самооценка соответствия системы ТОиР критериям аудита,

2. самооценка удовлетворенности деятельностью в области ТОиР,

3. интервью со специалистами заказчика относительно деятельности в области ТОиР.

Для реализации первых двух методов были использованы разработанные НПП "СпецТек" опросные листы и проведено анкетирование ключевых специалистов заказчика.

Перечень областей деятельности для аудита был определен в соответствии с лучшими практиками, нашедшими отражение в стандартах SAE JA 1011/1012 на RCM-процесс, в стандартах серии ГОСТ Р 51901 "Менеджмент риска", и в стандартах серии ГОСТ Р 27.ХХХ "Надежности в технике".

Сбор данных в трех измерениях позволил повысить их объективность. Используя полученные свидетельства аудита, эксперты НПП "СпецТек" сформировали свои наблюдения и экспертные оценки, выявили области деятельности в системе ТОиР, требующие улучшения в первую очередь. В настоящее время готовится аудит-отчет, в котором будут отражены несоответствия и рекомендации по улучшению системы ТОиР.

На следующем этапе работ эксперты НПП "СпецТек" разработают план мероприятий по развитию системы ТОиР, а также техническое задание на информационную систему управления ТОиР, которая должна помочь заказчику в реализации этого плана.


Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...