15.06.2018 17:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 79014; сегодня: 4.

Врачи разных специальностей объединяются для борьбы с раком кожи в Белгородской области

Врачи разных специальностей объединяются для борьбы с раком кожи  в Белгородской области

15 июня в Белгороде состоялась научно-практическая школа «Меланома. Современные аспекты диагностики и лечения». В мероприятии приняли участие терапевты, дерматологи, радиологи, химиотерапевты и врачи общей практики. Основная цель конференции – обмен опытом и практическими знаниями в диагностике и лечении меланомы и других злокачественных опухолей кожи между онкологами и врачами других специальностей.

Школу провели:

- Шаманов Андрей Валерьевич, главный врач ОГБУЗ ВО «Белгородский онкологический диспансер», главный внештатный онколог департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Президент Ассоциации практических онкологов Белгородской области, к.м.н.

- Демидов Лев Вадимович, заведующий отделением биотерапии опухолей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор, г. Москва.

- Кузина Людмила Ивановна, главный исследователь центра международных клинических исследований, заведующая химиотерапевтическим отделением ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер»

Меланома – одна из самых агрессивных и коварных злокачественных опухолей. Заболевание часто «прячется» под видом различных кожных проявлений, которым люди не придают значения. Они вовремя не обращаются к врачам, упуская драгоценное время, дающее шанс спасти жизнь. Особенно актуально проведение школы в летний период – разгар сезона отпусков. Врачи «неонкологических» специальностей должны быть готовы к осмотрам людей, входящих в группу риска развития меланомы: тех, кто часто посещает солярий, бывает под открытыми солнечными лучами и не пользуется при этом средствами защиты, пациентов с большим количеством родинок на теле, у которых хотя бы раз в жизни были солнечные ожоги, а также имеющих случаи меланомы в семейном анамнезе.

2018 год объявлен в России годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Специалисты бьют тревогу: большинство пациентов обращается за помощью на запущенных стадиях болезни. По официальной статистике, ежегодно в России выявляют около 9000 случаев рака кожи. В Белгородской области этот вид онкологии занимает второе место (19,7 % у женщин и 14,9% у мужчин). Меланома быстро метастазирует и поражает другие органы и ткани. Успех в ее лечении зависит от того, насколько рано удалось выявить заболевание и начать борьбу с ним.

В современных условиях особое значение приобретают программы, направленные на раннюю диагностику злокачественных опухолей. Важно, чтобы врачи «неонкологических» профилей могли распознать признаки раковой опухоли и своевременно направить пациентов к специалистам. Подозрение должны вызывать любые язвы, длительно незаживающие раны, изменение размеров, формы, цвета родинок.

Белгородские врачи познакомились с методами лечения меланомы на различных стадиях болезни, смогли узнать о полезном опыте работы своих столичных коллег, разобрали многочисленные случаи меланомы и приняли участие в профессиональной дискуссии.

По словам главного онколога Белгородской области Андрея Шаманова, при своевременной диагностике и правильно подобранной лекарственной терапии люди с онкологическими заболеваниями могут полноценной жить и работать. Андрей Валерьевич также отметил, что в настоящее время в лечении многих разновидностей рака, в том числе меланомы, существует перспективное развивающееся направление – иммуноонкологический метод. Препараты такого типа не воздействуют прямо на опухоль, а «программируют» иммунные клетки крови на подавление болезни.

Лев Демидов объяснил, что подобные школы ставят перед собой задачу информировать врачей «неонкологогических» специальностей о проблемах меланомы и обучать своевременной диагностике болезни. Для этого не требуются сложные методы или оборудование – достаточно тщательного осмотра пациента, чтобы спасти человеку жизнь.

Одной из важных задач в борьбе с меланомой является повышение онконастороженности населения. Эту цель ставит перед собой Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении», который в прошлом году был реализован в пяти регионах России, а именно, в Красноярском и Краснодарском краях, а также Липецкой, Челябинской, Ленинградской областях. Следующим этапом проекта стало проведение мероприятий по борьбе с меланомой кожи в Воронежской, Белгородской и Курской областях.

Организаторы мероприятия:

Региональная общественная организация «Ассоциация практических онкологов Белгородской области»

ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер»

Дополнительная информация и фото: +7(495)783-74-42; +7 (965)385-82-92,


Ньюсмейкер: Медиатерра — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...